Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

244 Fallopio, Gabriele.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
600 €
ca. 772 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 644 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

244 Fallopio, Gabriele.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
600 €
ca. 772 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 644 $

244 Fallopio, Gabriele. Kunstbuch: von mancherley nutzlichen, bißher verborgnen, vnd lustigen Künsten: Erstlich welsch durch jn beschriben, sampt einem andern büchlin, vor etlichen Jaren in Frantzösischer sprach, durch Christophorum Landinum außgangen, darinn etliche fürtreffliche bewerte Artzneyen, zu mancherley leibs gebrechen dienstlich, vnd doch auß gar schlechten dingen zubereytet, begriffen seind, jetzt aber beyde in Teutsche sprach verfertiget, durch: Hieremiam Martium... Augsb., Manger für Willer, 1573. 8°. 6 (st. 8) Bll., 464 (st. 466; falsch 366) SS., 21; 10 (st. ?) Bll. Hlwd. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (600,- €) VD 16, F 486 (nach NUC, inkpl.); Durling 1450 (inkpl.); vgl. Waller 2930f. u. Wolfenb. 525; nicht bei Adams, Bird, Eales (Cole Library), Lesky, Osler u. Wellcome, nicht im STC. - Sehr seltene zweite dt. Ausgabe (vorher: 1571). - Es fehlen die 2 le. Bll. der Widmungsvorrede (a 7/8 ) u. SS. 1/2 (A 1 ); v. der angehängten "Haußartzney", hier fälschlich nach der Widmungsvorrede eingebd., sind nur vorhanden Bll. a 1-8 u. c 1/2 . - Gebräunt u. stockfl. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
07.11.2006 - 09.11.2006