2425 Gutzkow, Karl. Briefe aus Paris. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Brockhaus, 1842. 8°. VI, 291 SS.; 3 Bll., 260 SS. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (60,- €) / (84,- $) Borst 2025; Houben I, 294 u. 297. - Erste Ausgabe. - Gering fleckig. Vors. mit hs. Besitzverm. "Theodor Apel", der hübsche Einbd. an den Gelenken etwas brüchig, Kap. bestoßen. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 100,- € / 140,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1242 A 170,- Marmor. Pp. um 1870 mit hs. Rsch. - Tl. 2 ohne d. Vortit. Stellenw. etwas stockfl. Gering beschabt. 2002 H&H 105/1924 50,- OUmschl. - Mit 2 zusätzl. Stahlst. u. 1 zusätzl. Holzst. - Bd. 2 anfangs etwas stockfl. Die zusätzl. Illustr. (Notre Dame usw.) auf Taf. montiert u. eingeklebt. Umschle. etwas angestaubt u. ausgefranst. Unbeschnitten.