Auktionsarchiv: Los-Nr. 2423

2423 (Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel v.).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 273 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2423

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 273 $

2423 (Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel v.). Der im vorigen Jahrhundert so weltberufene Simplizius v. Einfaltspinsel, in einem neuen Kleide nach den Schnitt des Jahres 1790. Neue, nach dem 1685 aufgelegten Original umgebarbeitete Auflage in 6 Büchern. Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1790. 8°. 3 Bll., 876 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (560,- $) Breuer, Grimmelshausen-Handb. 258; v. F. du F. 1179; Goed. III, 255, 31 c; H. d. B., Barocklit. 359; nicht bei Jantz u. Kroeker, nicht im Kat. der Ausst. Simplicius Simplicissimus. Grimmelshausen u. s. Zeit , Münster 1976. - Sehr selten. - "The reasons for this radically new redaction are stated in the introduction. This is the last of the old editions of the Simplicissimus , before it attracted the philological and antiquarian interest of the 19th century" (v. F. du F.). - Kaum gebräunt oder fleckig, Titelrücks. mit durchscheinendem Stempel u. Ausscheidungsstempel der ULB Halle, Einband etwas berieben u. bestoßen, vord. Vorsatzbl. mit hs. Bleistift-Eintrag "Ermlitz". Zuschlag: 200,- € / 280,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 REI 80/4154 1.800,- Hldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2423
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2423
08.11.2010 - 10.11.2010