2420 Graesse, Joh. Gg. Th. Sagenbuch des Preußischen Staats. 2 Bde. Glogau, Flemming, 1868-(71). 8°. Tit., XV, 783 SS.; 2 Bll., XV, 1104 SS. OLwd. mit reicher Rücken- u. Vorderdeckelverg. Schätzpreis: *R (140,- €) / (196,- $) Erste Ausgabe. - Enthält 2206 Sagen. - Beide Titel beidseitig gestemp. Stellenw. gebräunt oder etwas fleckig. Vorsätze u. Spiegel erneuert. Einbde. leicht beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [98,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 Z&K 16/1904 380,- OLwd. - Teilw. gebräunt u. fleckig.