2415 Goethe. - Neureuther, E. Randzeichnungen zu Goethe's Balladen u. Romanzen. Hefte 1-4 (v. 5). Mchn., Stgt. u. Tüb., Cotta, 1829-30. Gr.-Fol. 37 lith. Bll. Lwd. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) / (112,- $) Rümann 1453 (falsch "Radierungen"); Rümann, Das ill. Buch d. 19. Jhdts. 294 ("Federlithogrn."). - Erste Ausgabe der v. Goethe geschätzten Illustrationsfolge. - Ohne Heft 5, das 1839 erschien. Hier mit 37 Lithogrn. Meist etw. gebräunt od. fleckig. Vors. erneuert. Kapitale etw. lädiert. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [56,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1883 400,- Hlwd. Ende 19. Jhdt. - Hier mit 37 Taf. !!! - Ohne Heft 5, das 1839 ersch. Stellenw. leicht stockfl. Etw. bestoßen, Rücken unt. defekt. 1990 H&H 63/1305 240,- OHmaroquin. - Alle 5 Tle. Gebräunt u. stockfl. Deko-Einbd. 1992 H&H 70/2078 180,- Lith. OUmschl. - Ohne Tl. 5, der 1839 erschien. Randläsuren, gering stockfl. Umschl. ebenfalls mit Randläsuren, tls. etw. stärker eingerissen.