Auktionsarchiv: Los-Nr. 2414

2414 Poe, E. A.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.005 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.068 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2414

2414 Poe, E. A.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.005 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.068 $

2414 Kubin. - Poe, E. A. Die denkwürdigen Erlebnisse des Gordon Pym. Bln., Dt. Buchgemeinschaft, (1930). 8°. Mit 30 Illustr. von Alfred Kubin OHldr. Schätzpreis: (800,- €) / (1.000,- $) Marks A 123; Raabe 406. - Für diese Ausgabe schuf Kubin neue Illustrationen. - Mit eigenhd. Widmg. Kubins "Für Tillÿ (Mathilde Spier, die Schwägerin Kubins) in treuem Gedenken Zur Weihnacht..." auf dem Vortit. verso. Auf dem Vors. eine blgr. sign. Aquarell Kubins , ein asiatischer Reiter kämpft mit einer Hydra. Einbd. nicht ganz frisch, Rücken mit leichten Schabspuren. Zuschlag: 850,- € / 1.063,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/2338 260,- OHldr. - Spiegel mit eigenhd. Widmg. Kubins "Für Wolfgang Gurlitt in Erinnerung alter Berliner Tage - Zwickledt Juni 1949 AK" - Vord. flieg. Vors. fehlt. Rücken leicht berieben Deckel stellenw.. leicht verblaßt. 2009 H&H 122/2384 A 1.000,- OHldr. - Mit eigenhd. Widmg. Kubins "Für Tillÿ (Mathilde Spier, die Schwägerin Kubins) in treuem Gedenken Zur Weihnacht..." auf dem Vortit. verso. Auf dem Vors. eine blgr. sign. Aquarell Kubins , ein asiatischer Reiter kömpft mit einer Hydra. Einbd. nicht ganz frisch, Rücken mit leichten Schabspuren. -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2414
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2414
03.05.2010 - 05.05.2010