Auktionsarchiv: Los-Nr. 2413

2413 Kubin, A.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.010 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.507 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2413

2413 Kubin, A.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.010 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.507 $

2413 Kubin, A. 20 Bilder zur Bibel. Mchn., Piper, 1924. Gr.-4°. Tit., 1 Bl. Inhalt, 20 ganzs. kolor. Taf., 1 Bl. Druckverm. OHlwd., OSchutzumschl. Schätzpreis: *R (1.600,- €) / (2.000,- $) Marks A 76; Raabe 236. - Eines v. 80 num. Expln. der Vorzugsausgabe mit den kolor. Illustrn. Druckvermerk v. Kubin signiert. - Die beiden Taf. am Schluß aus der rostigen Klammerheftung gelöst. Schönes frisches Exemplar, Einband tadellos. Schutzumschl. etwas ausgefranst u. gering fingerfleckig. Zuschlag: 1.200,- € / 1.500,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 BAS 55/4142 2.000,- OHlwd. Röm. num. Expl. Mit 20 handkolor. Illustr. 1990 H&H 62/2244 2.600,- OHlwd. Normalausg. mit eigenh. Namenszug des Künstlers auf Vors. 1992 H&H 70/2895 2.800,- OHldr. Einbd. mit Lichtrand, beschabt, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, Rücken verblaßt. 2006 H&H 113/2770 1.300,- OHldr. in OPp.-Schuber. - Die Seidenhemdchen mit Quetschfalten. Rücken unten mit kl. Schabstelle. Schuber mit Gebrauchsspuren. 2007 H&H 118/3029 L 300,- Lwd. in Lwd.-Schuber. - Knapp beschn. (zwei Bildlegenden unten angeschn.), alle Bll. angefalzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2413
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2413
03.05.2010 - 05.05.2010