Auktionsarchiv: Los-Nr. 2413

2413 Goethe, (Joh. Wolfg. v. u. Frdr. Karl Zelter).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 628 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2413

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 628 $

2413 Goethe, (Joh. Wolfg. v. u. Frdr. Karl Zelter). Briefwechsel zwischen Goethe u. Zelter i. d. J. 1796 bis 1832. Hrsg. v. Frdr. Wilh. Riemer. 6 Bde. Bln., Duncker u. Humblot, 1833-34. 8°. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (840,- $) Goed. IV 2 , 660a; Hagen 513; Hirzel A 471; Kippenb. 3907. - Von Goethe vorbereitete u. testamentarisch zur Herausgabe durch Riemer bestimmte erste Ausgabe . - Spiegel u. Vors. an den Ecken braunfl. Tit. gestemp. "T.Apel". Sehr schönes, elegant gebundenes Expl. Stellenw. leicht beschabt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 460,- € / 644,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 53/2520 1.600,- Exemplar in H&H 65 übergeben. 1987 H&K 55/2470 1.100,- Oliv Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Alle Bde. a. d. Tit., auf SS. 77 u. am Schluß gestemp. Die Stempel a. d. Ti. tls. gelöscht, tls. übermalt, tls. belassen. In 4 Bdn. ist d. Stempel a. S. 77 im unt. w. Rd. ausgeschn., tls. auch am Schluß. Nur teilw. minimal gebräunt. - Dekorativ gebdn. 1991 H&H 65/2363 3.200,- Dklblau Hkalbsldr. d. Zt. mit ornament. Rverg. u. Rtit. - Sehr schön, kaum fl. Schöne Romantikereinbde. mit kaum sichtbaren Schabspuren.--- Vom Käufer in H&H 122 übergeben. 1991 J&R 2/2595 500,- Hldr. d. Zt., tls. läd. 1996 H&H 83/2007 650,- Lwd. d. Zt. mit Rsch. - Etwas gebräunt u. stellenw. stockfl. Einbde. etwas fleckig, beschabt u. bestoßen. 2005 H&H 111/1603 140,- Hldr. im Stil d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Stellenw. stockfl. u. gebräunt, vereinzelt etwas verschmutzt. - Ohne Rückgaberecht. 1986 H&K 55/2520 1.600,- Exemplar in H&H 65 übergeben. 2009 H&H 122/1727 1.200,- Dklblau Hkalbsldr. d. Zt. mit ornament. Rverg. u. Rtit. - Tit. leicht gebräunt sonst äußerst wohlerhalten. Die sehr schönen Romantikereinbde. mit geringen Schabstellen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2413
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2413
08.11.2010 - 10.11.2010