Auktionsarchiv: Los-Nr. 2407

2407 Lemnius, Simon.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
140 €
ca. 191 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 95 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2407

2407 Lemnius, Simon.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
140 €
ca. 191 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 95 $

2407 Müller, Georg, Verlag. - Lemnius, Simon. Monachopornomachia. Der Mönchshurenkrieg. Threni/Klaggesang. Vor der Sardoa. Hrsg. v. G. Vorberg. Mchn., Gg. Müller, 1919. 4°. 111 SS., 3 Holzschn.-Taf. v. Otto Wirsching OPgt. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign., Kopfgoldschn., in OPp.-Schuber. Schätzpreis: (140,- €) / (188,- $) Hayn/G. IX, 345; Heres 11.16; KLL IV, 2826. - Erste dt. Ausgabe . - Eines v. 330 num. Expln. (Gesamtaufl. 340). - Die Holzschn. zeigen Luther, Katharina v. Bora u. Eck. - Tit. mit Verlagsstemp., Hinterdeckelbez. mit kl. Schadstelle, Schuber mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 70,- € / 94,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 59/3510 160,- OHpgt. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign., Kopfgoldschn. - Im Schnitt leicht stockfl., Einbd. gering berieben. -- Ein 2. Expl. brachte 150,-- 1990 H&H 62/2212 100,- OHpgt. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign., Kopfgoldschn. - Einbd. etw. fingerfl. u. angestaubt. 1992 H&H 68/3936 100,- OHpgt. mit Rtit. u. goldgepr. Vorderdeckelvign., Kopfgoldschn. in Schuber. - Statt d. 2 Bll. mit den SS. 107-110 sind die 2 Bll. mit den SS. 105/06 u. 111/12 doppelt voorhanden, dadurch fehlen Anmerkungen. Schuber beschabt u. bestoßen; angeschmutzt. 1995 H&H 79/2766 160,- OHpgt. mit Kopfgoldschn. in OPp.-Schuber. - Schuber unfrisch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2407
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2407
04.05.2009 - 06.05.2009