Auktionsarchiv: Los-Nr. 603

MEISSEN Serviceteile 'Rote Rose', 1. und 2. Wahl, 18.-20. Jh.

Aufrufpreis
340 €
ca. 356 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 603

Aufrufpreis
340 €
ca. 356 $
Zuschlagspreis:

24 Teile: abweichende Formen und Dekore, 6 Mokkatassen/Untertassen, 3 Kuchenteller (D. ca. 17,5 cm), 1 Mokkakanne (H. ca. 19, am Ausgießer bestoßen), 1 Teekanne mit Maskaron (H. ca. 22, an der Öffnung und am Ausgießer best.), 1 Krug mit Rocaillenhenkel (H. ca. 23,5), 1 Fußschale (H. ca. 14), 1 Tasse mit Untertasse, 2 Kuchenteller mit Rocaillenreliefdekor (D. ca. 19) und 1 kleines Deckelgefäß (H. ca. 9, Deckel rissig und passt nicht). Berieben, Alters- und Gebrauchspuren. | MEISSEN service pieces 'Red Rose', 1st and 2nd choice, 18th-20th c. 24 pieces: different shapes and decorations, 6 mocha cups/saucers, 3 cake plates (d. approx. 17.5 cm), 1 mocha pot (h. approx. 19, bumped at the spout), 1 teapot with mascaron (h. approx. 22, bumped at the opening and spout). ), 1 jug with rocaille handle (h. approx. 23.5), 1 footed bowl (h. approx. 14), 1 cup with saucer, 2 cake plates with rocaille relief decoration (d. approx. 19) and 1 small lidded vessel (h. approx. 9, lid cracked and does not fit). Rubbed, signs of age and use.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 603
28.05.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 603
28.05.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765