Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 120
wurde versteigert am: 14. Oktober 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Briefmarken.

Archiv
Schätzpreis: 300 €
ca. 356 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 1966, Aufrufe: 113

24 lose Kartonbl., tls. m. Blindst. "Roeder's Makart", zum Einmontieren von Briefmarkensätzen aus der Zeit von 1915-1938. Meist Tuschfeder m. Höhungen in Gouache in Pastelltönen auf gelblichen Bögen, wohl Prag um ca. 1940. Diese je ca. 43,5 x 29,5 cm, jew. m. "Hemdchen" davor. Verso tls. bez. 2 Bl. m. aufgekl. Etiketten. Lünetten über den für die Briefmarken vorgesehenen Kästchen jew. aufwendig ornamental od. fig. geziert. Unter den fig. Darst. finden sich u.a. das Monogr. "TGM", eine Wiege, ein Adler, eine Taube, Landschaften und mehrfach die Silhouette von Prag.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Kiefer
Titel: Auktion 120
Auktionsdatum: 14.10.2021 - 16.10.2021
Adresse: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216