Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

24 Horae B. M. V. auf Per

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.357 $
Zuschlagspreis:
5.800 €
ca. 6.835 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

24 Horae B. M. V. auf Per

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.357 $
Zuschlagspreis:
5.800 €
ca. 6.835 $

24 Horae B. M. V. Lateinische u. französische Handschrift auf Pergament . Rouen, Ende d. 15. Jhdts. 196:125 mm. - Fragment: 49 (v. ?) Bll. mit 96 Randleisten sowie Hunderten v. kl. Initialen u. Zeilenfüllern in Gold u. Farben . Ldr. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (2.000,- €) 24 Z., schwarzbraune Bastarda mit roten Hervorhebungen, gelb rubriziert u. rot regliert, auf fast jeder Seite eine dekorative Randleiste mit farbigen Ranken, Blüten, Erdbeeren, Weintrauben usw. auf Goldgrund, im Text durchwegs einzeilige goldene Initialen auf Rot oder Blau sowie Zeilenfüller in denselben Farben, zahlreiche zweizeilige Intialien in Gold u. Farben. - Breitrandig, untere äußere Ecke teilw. etwas gebräunt, nur vereinzelt kl. Farbwischer, Bindung gelöst, Einband berieben. Zuschlag: 5.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
08.11.2005 - 10.11.2005