Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

24 Gessner, Christian Samuel.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 552 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

24 Gessner, Christian Samuel.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 552 $

24 STAMMBÜCHER. - Gessner, Christian Samuel. Meist deutsche, teilw. auch französ. bzw. latein. Handschrift auf Papier. Bellmannsdorf, Görlitz, Leipzig u.a. 1792-1846. 118:190 mm. Ca. 85 Bll. mit 79 Einträgen, 2 Aquarelle, 2 Pinselzeichnungen, 2 kolor. Kupferst. , 55 w. Bll. Braun Ldr. d. Zt. mit etwas Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Hübsches Stammbuch mit zahlreichen Einträgen "Gönnern und Freunden gewidmet von Christian Samuel Gessner". Einträge von Samuel Kern, J. G. Lange (Bellmannsdorf), J. F. Neumann, C.W.O. Aug. und Otto v. Schindel, Frdr. Köhler, A. G. d'Uchtritz, Chrn. Hch. Hendel (Görlitz), J. H. Falcke (Schöndorf), J. G. Schönfeld (Leipzig) uvm. - Die beiden ganzseit. Aquarelle zeigen "Denkmäler der Freundschaft", eines mit kleiner Silhouette. die beiden kolor. Kupferst. sind Freundschaftsbildchen. Die Pinselzeichnungen zeigen einmal ein Fuhrwerk auf einer Brücke sowie einen Tempel der Freundschaft, diese sign. "C. A. Lehmann". - Der hübsche Einbd. an den Kanten leicht beschabt. Zuschlag: 440,- € / 550,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
03.05.2010 - 05.05.2010