Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

238 Reformation, Der Stat Nurmberg verneute.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

238 Nürnberg. - Reformation, Der Stat Nurmberg verneute. Nbg., Val. Geißler, 1564. Fol. 19 unn., 1 w., 25 unn., 240 num., 1 unn. Bll., mit breiter Titelbord. u. ganzs. Textholzschn. des Monogrammisten M. S. 1 dpblgr. Holzschn.-Taf. Holzdeckelbd. d. 17. Jhdts. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8 zisel. Messing-Eckbeschl. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: *R (1.800,- €) VD 16, N 2029; Lentner 9492; nicht bei Adams, Pfeiffer u. Pfister. - Erste Ausgabe der Nürnberger Reformation v. 1564. "Sie ist die neueste Gestalt der städtischen Codification, welche noch mehrmals aufgelegt wurde... Eine Vergleichung mit der alten Reformation zeigt, dass man die Mängel derselben, welche in der Einleitung zur neuen Reformation gerügt werden, in der That verbesserte u. besonders darauf ausging, die Bestimmungen in grösserer Uebersichtlichkeit u. besserer Ordnung zusammenzustellen" (Stobbe II, 304ff.). Mit zwei besonders schönen Holzschnitten eines Monogrammisten MS. "Das Titelblatt..., darstellend einen Triumphbogen, auf welchem 2 geflügelte Genien die Kaiserkrone über den Reichsadler im Schilde halten; seitlich steht links der Kaiser mit Gesetzbuch u. Lanze, rechts ein Mann mit einer Tafel mit der Inschrift: Lex Donum Dei. Ein 2. Bl. in dems. Werk zeigt eine Allegorie auf die Stadt Nürnberg" (Th./B. XXXVII, 436). - Stellenw. etwas stockfl. (auch der allegor. Holzschn.), Tit. mit Tintenwischer oben links, meist jedoch sauber. Titelbord. rechts u. Holzschn.-Taf. unten knapp beschn., die breiten Textränder durchwegs mit sorgfältigen alten lat. Marginalien in schwarzbrauner u. roter Tinte, vorgebd. sind 5 Bll. hs. lat. Inhaltsverz. u. 2 w. Bll., angebunden sind 25 w. Bll. sowie ein umfangreicher Nachtrag (167 num. Bll.) v. verschiedenen Händen aus den Jahren 1564-1704: "Wie in Gerichtlichen Executions Sachen u. Einsazungen gehandelt werden solle... Pürggschafften, v. endung der Pürggschafft Zeit... Winckhel Ehe... FeüerRecht in Gärtten... Verkauffung ewiger Zinß allhier in der Statt... Articulirte Klagen... Zeügen Verhör... Advocaten u. Procuratores... Urkunden betreffend... Ehe Sachen... Bierbreuer... Müntz veränderungen... Apothecker Schulden...Einschreibung der Hypothecen..." u. v. m., gefolgt v. 10 w. Bll., 12 Bll. hs. Reg. u. 4 w. Bll., eines dav. mit einigen kurzen Notizen. Mehrere Bll. unten etwas wasserfl., sonst überwiegend sauber. - Der schöne Prägeband etwas berieben u. ohne die beiden Schließbänder, auf den vord. Spiegel geklebt Holzschn.-Wappenexlibris (Sigmund Paulus Holzschuher , Warnecke 895), darüber v. alter Hand "Vocke". Zuschlag: 1.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 CHRI 2402/422 3.800,- Friedlaender copy, = H&H 107. - $ 1,700 2003 H&H 107/320 2.800,- Holzdeckelbd. d. 17. Jhdts. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8 zisel. Messing-Eckbeschl. u. 2 Schl. - Breitrandig u. nur gering stockfl., im Rand vereinz. minimal wasserfl., mit zahlr. sorgfältigen zeitgen. Marginalien in Rot u. Schwarz, das Bl. mit der Nürnberger Allegorie mit kl. Eckreparatur, die dpblgr. Sippschaftstafel im Bug unten eingerissen u. in der unteren Einfassungslinie beschn., der prächtige zeitgen. Prägeband kaum berieben, beim Messingtl. der oberen Schl. fehlt ein Nägelchen, vord. Spiegel mit altem Eintrag "Zum Königlichen bayrischen Appellationsgericht Amberg gehörig" u. kl. Bücherzeichen HNF (Helmut N. Friedlaender). 2004 H&H 110/261 L 2.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Vorderdeckel mit Aufdruck "Reformation. M.D.LXIII.", 2 Schl. (unteres Schließbd. fehlt). - Nur stellenw. etwas stock- u. fingerfl. Die Stammtafel von alter Hand gelb und braun koloriert, Knickfalten hinterlegt, unten angerändert. Einbd. etwas beschabt, Lederbezug an den Kanten teils beschädigt. - Vorsätze u. Spiegel mit mehr. zeitgenöss. Einträgen, ein Sechszeiler auf dem vord. Vorsatz: "Die Juden glauben... alten Gott, darumb haben Sy sylber und goldt, die Menschen glauben an den heyligen Geyst, Darumb s

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238