Auktionsarchiv: Los-Nr. 2379

2379 Erzählungen aus den tausendundein Nächten, Die

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 628 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2379

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 628 $

2379 INSEL-VERLAG. - Erzählungen aus den tausendundein Nächten, Die, Vollst. dt. Ausg. auf Grund der Burton'schen engl. Ausg. besorgt v. F. P. Greve. Eingel. v. H. v. Hofmannsthal. Nachwort v. K. Dyroff. 12 Bde. Lzg., Insel, 1907-08. 8°. Mit Buchschmuck v. M. Behmer. Biegsam grün OLdr. mit reicher Rverg. u. Kopfgoldschn. (Entwurf M. Behmer). Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Sark. 1718; Jacoby 88f. - Erster Druck dieser Ausgabe. - Schönes Exemplar. Nur minimalst beschabt, Rücken minimal verblaßt. Zuschlag: 500,- € / 625,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2121 480,- Biegsam grün OLdr. mit reicher Rverg., Kopgoldschn. - Rücken u. Deckelränder stärker verblaßt, etw. berieben, Kapitale bestoßen, Rücken v. Bd. 2 oben mit geklebten Einrissen. - Ohne Rückgaberecht. 1990 H&H 62/1376 600,- Biegs. grün OLdr. mit reicher Rverg. u. Kopfgoldschn., verg. Vors. - Vors., Schnitt u. äußere Ränder etw. stockfl., Einbde. etw. bestoßen (die ob. Kapitale teilw. beschäd.), Rücken u. Kanten gebräunt. - Beiliegt: Tausend u. ein Tag. Oriental. Erzählungen. Ebenda 1909-10. - Ohne Rückgaberecht. 1990 H&H 62/1377 520,- Biegs. grün OLdr. mit reicher Rverg. u. Kopfgoldschn., verg. Vors. - Vors. v. Bd. 1 mit hs. Widmung, Schnitt tlw. etw. stockfl., Rücken u. Deckel tlw. verblaßt, innen sauber. - Beilage wie bei A 62 Kat.-Nr. 1376. - Ohne Rückgaberecht. 1991 H&H 64/1178 380,- Biegs. grün OLdr. mit reicher Rverg. u. Kopfgoldschn. (Entwurf M. Behmer). - Rücken u. Deckelränder stark (Deckel gering) verblaßt. Berieben u. etw. bestoßen. 1994 H&H 75/1850 520,- Biegsam grün OLdr. mit reicher Rverg. u. Kopfgoldschn. (Entwurf M. Behmer). - Rücken u. Deckelränder stark (Deckel gering) verblaßt. Etwas bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 1997 H&H 85/2305 440,- Grün OKalbsldr. mit reicher Rverg. u. Kopfgoldschn. - Die Einbde. mit minimalen Verfärbungen u. vereinz. kl. Schabstellen. Exlibris. - Ohne Rückgaberecht. 1987 H&K 55/2850 660,- Biegs. grün OLdr. mit reicher Rverg. - Die Einbde. mit einzelnen Kratzspuren u. kl. Druckstellen, etw. berieb., Kap. leicht bestoßen, Rücken etw. verblaßt. Vorsätze mit hs. Besitzverm. 2002 H&H 104/2108 220,- Biegsam grün OLdr. mit reicher Rverg. u. Kopfgoldschn. (Entwurf M. Behmer). - Die Einbände 1-3, 5 u. 11 unten etwas wasserfl., die Bde. 1 u. 3 auch im Buchblock unten etwas wasserfl. Rücken u. Deckelränder meist stark verblaßt, der Einbd. v. Bd. 7 gänzlich verblaßt. Kapitale teils leicht bestoßen, Gelenke v. Bd. 6 u. 8 oben teils brüchig. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2379
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2379
03.05.2010 - 05.05.2010