2354 VÖGEL. "Loxya Orizivora. - Der Reißvogel". Aquarell u. Gouache über Kupferst. Bl. 29 aus J. J. Spalowsky "Beytrag zur Naturgeschichte der Vögel". Um 1792. Ca. 32:22,l5 cm. Bez. Schätzpreis: (200,- €) / (276,- $) Vgl. Nissen 888. - Die farbenfrohe Gouache seitenverkehrt, weit über den Plattenrand (ca. 23:17,8) herausragend und ergänzt durch hübsche landschaftliche Szenerie (hügelige Seelandschaft mit Bäumen). Die Num. und Legende stimmt mit der gedruckten Fassung aus Spalowsky überein. - Auf Papier mit Wz "Honig". Zuschlag: 200,- € / 276,- $ "