Auktionsarchiv: Los-Nr. 2336

2336 (Aquin de Cháteau-Lyon, Pierre-Louis d').

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
270 €
ca. 312 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2336

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
270 €
ca. 312 $

2336 Voltaire. - (Aquin de Cháteau-Lyon, Pierre-Louis d'). Contes mis en vers Par un petit cousin de Rabelais. Ldn. u. Paris, Ruault, 1775. Gest. Tit. mit Vign. v. De Launay nach Eisen , 238 SS., 1 Kupfertaf. v. De Launay nach Eisen . - II. (Voltaire, Fr.-M. A. de). Le Taureau blanc. Traduit du Syriaque: Par Dom Calmet. Memphis (Genf), o. Dr., 1774. 101 SS. - III. Odes provinciales au roi et a la reine. Par M. C***. Paris, Valade, 1774. 1 Bl., 8 SS. - IV. L' Horoscope de Louis Seize. Tiré dans l'instant précis de sa Nativité. (Paris), Gueffier, 1774. 1, 1 w. Bll. - 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) I. DG 6.138; Barbier I, 746, f; Cioranescu 8241; Cohen/R. 86; Quérard III, 86, c; Salomons 52. - Erste Ausgabe. - II. Bengesco 1507; Cioranescu 64361; vgl. Barbier IV, 670, e u. Quérard I, 634, a. - Erste Ausgabe. - III. Nicht bei Barbier. - IV. Nicht bei Barbier. - Kaum gebräunt oder stockfl., Gelenke u. Kapitale brüchig. - Gest. Exlibris Alexis Paul Michel vicomte de Tillieres. Nachverkaufs-Preis: [270,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2336
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2336
13.05.2003 - 15.05.2003