Auktionsarchiv: Los-Nr. 2326

2326 Stein, Hermann von, an

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
300 €
ca. 351 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 175 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2326

2326 Stein, Hermann von, an

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
300 €
ca. 351 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 175 $

2326 General der Artillerie, Ritter höchster Orden, - Stein, Hermann von, 1854-1927. - Konvolut von 14 Briefen an den General sowie 2 e. Manuskript-SS. 1899-1952. Kl.-8° bis Fol. Schätzpreis: (300,- €) An Exzellenz Herrn Generalleutnant v. Stein, u. a. von Ch. Stolberg, Hann. 1899, 2¼ SS. Ein Brief aus Deutsch Eylau vom 7.VIII.1914. 3 SS. mit Kuvert. (Kriegsgeschehen). Aus dem Hotel Adlon, 13.IX.1914, 1 S. mit Kuvert von Edwin Emerson "Oberstleutnant beim I sten New Yorker Feldartillerie regiment, auf Urlaub" (Gratulation u. Anerkennung "als dem allerbesten unserer modernen Kriegsberichterstatter"). Feldpostbrief aus Epagny vom 7.IX.1914, ½ S. mit Kuvert, "Die franz. Inf. ist übrigens schon total mürbe... von Gronau". Halle 11.VIII.1915, 3 SS. mit Kuvert, Dank für die Ehrendoktorwürde, verbunden mit dem Wunsch, "Exzellenz bei der Heim Kehr aus dem Felde als einen der Unsrigen begrüssen zu können" von Otto Kern, Rektor der Universität Halle-Wittenberg. Aus Berlin vom 14.X.1915, 4 eng beschriebene SS. (Kriegsgeschehen, "Mußte es denn zu diesem langwierigen Stellungskrieg kommen..."). Klein-Miraumont, 4.II.1916, ½ masch. S. (Einladung zum "frugalen Abendessen in der Höhle von General von Wundt, dazu ein Aquarell der Tafelrunde, rücks. die eigenhd. Beschreibung der Höhle "v.St." mit den Unterschriften der Teilnehmer sowie ein masch. Gedicht von "H. Köhler... Buchhändler in Leipzig", 22 Zeilen, endend "Wir aber zählen Dich nun zu den Unsern und grüßen Dich als Höhlengeneral von Stein." Generaloberst D. v. Schubert, Wiebaden 21.IV.1917, 5 Quart-SS. mit Kuvert. (Kriegsgeschehen, "Ich wollte und sollte eigentlich über diese Dinge gegen Jedermann schweigen"). Essen 6.IX.1917, 1 masch. S. (Bitte der Rheinisch-Westfälischen Zeitung um ein Geleitwort zu Hindeburgs 70. Geburtstag, rücks. ein eigenhd. Entwurf von Steins, monogr. Eine weitere eigenhd. Variante, ebenfalls monogr. zu diesem Entwurf liegt bei. Bln. 15.X.1918, 2 SS. von F. Schmidt, Unterrichtsminister, von der Eröffnung der deutschen Universität in Dorpat, "ergreifende Feier... Aber noch ist nicht Deutschlands Abend und eine höhere Hand hält uns noch." Schwerin 11.X.1918, 3 masch. SS. und 1 masch. Gedicht mit Kuvert. Elisabeth von Igel, geb. Bronsart von Schellendorf schreibt ihre Verehrung und ihren Grimm über die polit. Zustände ("Mein Vater wollte den Socis mit der Feuerspritze zu Leibe gehen, jetzt kommt die Sintflut der Scheidemänner, dazu ein achtzeil. Gedicht "An Herrn von Stein"). Bonn 16.IX.1919, 2 eng beschriebene SS. mit Kuvert von von Wandel aus Bonn (ausführl. polit. Inhalt). Dresden 14.XI.1921, 3½ SS. mit Kuvert von Herrn von Berlepsch und Bln. 21.II.1924, 2 SS. vom Reichstag, Herr von Gallwitz auf eine Anfrage von Steins über die "Schadloshaltung solcher Deutschen, welche Verluste im Auslande erlitten haben." Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2326
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2326
04.11.2003 - 06.11.2003