Auktionsarchiv: Los-Nr. 2312

2312 Konvolut.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 382 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2312

2312 Konvolut.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 382 $

2312 Konvolut. 14 meist inkomplette Werke zu verschiedenen Themen in 16 Bdn. 1617-1815. 16° bis 8°. Versch. Einbde. Schätzpreis: (100,- €) / (140,- $) 1. Böhme, Jac. Beschreibung der drey Principien Göttliches Wesens... Amst., o. Dr., 1682. 448 SS., 4 Bll. Pgt. - Buddecke I, 2, 3. - Zweite Ausgabe (Bd. 3 der ersten Gesamtausgabe). - Ohne den Kupfertit., das Bl. "Andeutung" dazu u. das Erratabl. am Schluß. Kaum fleckig. 2. Décadaire pour l'an troisième de la République Française. Basel, Haas, (1794). 8 Bll. Umschl. - Le. S. mit hs. Nachtrag. - Exlibris Karin Figala. 3. Eckartshausen, Karl v. Aufschlüsse zur Magie... (Bd. 1 v. 4). Mchn., Lentner, 1788. Gest. Frontisp. , 10 Bll., 488 SS., mit gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - EA. - Etwas fleckig, Tit. mit unschönem hs. Verm., Einbd. stark berieben u. bestoßen, Vorderdeckel lose. 4. Haudi(c)quer de Blancourt, (François oder Jean). L'art de la verrerie... Nouv. éd. augmentée d'un Traité des pierre precieuses. Bd. 2 (v. 2). Paris, Jombert, 1718. 1 Bl., 255, 61 SS., 2 gef. Kupfertaf. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., 2 Rsch. - Duncan 5804; Sinkankas 2804 ("not seen"). - Einbd. etwas bestoßen. 5. (Imhof, Andr. Laz.). Neu-eröffneter Historischer Bilder-Saal... Bd. 1 (v. 17). Nbg., Felsecker, 1692. Gest. Frontisp. , 13 Bll., 670 SS., 1 Bl., mit viel. Kupf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - EA. - Durch Feuchtigkeit gewellt u. leicht gebräunt, Einbd. stark berieben u. bestoßen, vord. Innengelenk verstärkt. 6. (Kalender , dt., a. d. J. 1771). 60 (st. 64) Bll. Ldr. d. Zt. - Ohne Bll. A 1 , A 4 , B 3 u. Q 4 . Stockfl., Einbd. berieben. 7. Kleine Jagd-Encyklopädie ... Nebst einem Jagdkalender. Reutl., Mäcken, 1815. 90 SS., 1 (st. 3) Bll. Kart. d. Zt. mit spät. Marmorpapierbez. - Knorring 673; Lindner 11.1143.01; vgl. Schwerdt I, 285 u. Souhart 613; nicht bei Mantel. - EA. - Ohne die 2 Bll. Vlgsanz. am Schluß. Unbeschn. 8. (Martius, Joh. Nic. Unterricht von der Magia naturali... Ffm., Nicolai, 1751?). 296 SS., 11 Bll. Hpgt. d. Zt. - Ohne die (7 Bll.?) Vorst., gebräunt u. etwas fleckig, 1 Bl. mit Ausbess., Einbd. berieben. - Exlibris Karin Figala. 9. Observationes selectae ad rem litterariam spectantivm. Tle. 1, 2, 5 u. 6 (v. 10) in 2 Bdn. Halle, Renger, 1700-25. 6 Bll., 428 SS., 10; 1 Bl., 454 SS., 7; 1 Bl., 432 SS., 7; 1 Bl., 400 SS., 11 Bll. Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. - Tit. der Tle. 1 u. 5 rücks. gestemp. (ausgeschiedene Dublette der UB Basel), die dekorativen Einbde. leicht bestoßen, Gelenke angeplatzt. - Exlibris Karin Figala. 10. Petrus a S. Josepho. Idea philosophiae vniversalis sev metaphysica... Pars secunda vniuersae philosophiae. Paris, Josse, 1654. Kupfertit. , 5 Bll., 500 SS. Wildldr. d. Zt. - Kupfertit. mit Besitzverm., Einbd. berieben, Rücken unten schadhaft. 11. Tables des matieres contenues dans les vingt premiers volumes de l'Histoire et des Memoires de l'Académie Royale des inscriptions et belles-lettres. Bde. 16 u. 17 d. Rhe. Amst., Changuion, 1743. 2mal dass. gest. Frontisp. , 1 Bl., 639 SS.; 1 Bl., 619 SS., mit 2mal ders. gest. Titelvign. Pgt. d. Zt. - Leicht gebräunt. 12. Tillotson, (John). Sermons sur diverses matieres importantes. Trad. ... par Jean Barbeyrac. Bd. 5 (v. ?). Amst., Humbert & Bernard, 1716. XIII SS., 1 Bl., 382 SS., 1 w. Bl. Hpgt. d. Zt. - Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. gestemp., Einbd. berieben. 13. Timpler, Clemens. Physiognomiae hvmanae, libri dvo. Hanau, Anton, 1617. 4 Bll., SS. 129-240, 1 Bl., mit 2 versch. Druckerm. Pp. - Gebräunt, Tit. aufgez., Deckel aufgebogen. - Exlibris Karin Figala. 14. Wick, Joh. Jak. Leichenrede bey der Beerdigung des... Joh. Jak. Thurneisen der Arzney Doktor... (Basel), Flick, 1804. 24 SS. Umschl. Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 280,- € / 392,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2312
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2312
08.11.2010 - 10.11.2010