Auktionsarchiv: Los-Nr. 2308

2308 Hesiod.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 734 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.321 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2308

2308 Hesiod.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 734 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.321 $

2308 Hesiod. Les Travaux et les jours. Trad. nouvelle de Paul Mazon suivis de "La terre et l'homme" par Anatole France. Paris, Pelletan, 1912. Gr.-4°. 224 SS., 2 Bll. mit 114 Holzschn. von Paul Émile Colin . Braun Maroquin mit Rtit., grün Maroquinspiegel mit Goldfil., goldgepr. Tannenzapfen in blindgepr. stilisierten Nadeln, braune Moiréseidenvors., Marmorpapiervors., Goldschn., OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (G. Cretté succ. de Marius Michel . Maroquin brun janséniste, titre or sur le dos à nerfs, doublures de maroquin vert avec un cadre de pommes de pin frappés en or, aiguilles à froid, gardes de soie moirée brune, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel . Schätzpreis: *R (500,- €) Carteret IV, 202; Mahé II, 384; Monod 6012. - Eines von 375 Expln., nicht numeriert, mit zwei zusätzl. Folgen der Holzschnitte , eine auf Japan, eine auf China. Der Hesiod-Text griech. u. französ. Zu Cretté vgl. Duncan/de B. S. 66, Flety S. 49. - Die zusätzl. Folgen auf sehr schönen Papieren. Rücken u. Gelenke mit kl. Schabspuren. Schuber beschabt. Exlibris I. R. Delmas. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 PICA 2102/0 2.820,- Picard. - mar. vert - Zusätzl. Folge auf China 1999 BAR 0712/0 762,- Baron Ribeyre. - mar. vert 2003 CHEN 1505/0 300,- Chenu-Scrive... mar. - Normalausg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2308
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2308
06.11.2007 - 09.11.2007