2302 (Knigge, Adolf v.). Benjamin Noldmann's Geschichte der Aufklärung in Abyssinien, oder Nachricht v. seinem u. seines Herrn Vetters Aufenthalt an dem Hofe des großen Negus, oder Priesters Johannes. 2 Tle. in 1 Bd. Gött., Dieterich, 1791. 8°. 262; 300 SS., 6 Kupfertaf. v. Riepenhausen nach J. Zimmer. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (1.400,- €) Goed. IV 1 , 616, 21; Knigge 36.01; Hayn/G. II, 459 u. V, 392; Wolfstieg 42794 : "Utopie mit illuminat. Beleuchtung." - Erste Ausgabe . - Erster großer radikal-polit. Roman Knigges, den er in seinem berühmten Glaubensbekenntnis Wurmbrand (der schon in diesem Buch auftritt) fortsetzte. Er kritisiert in diesem Schlüsselroman die Zustände in Preußen unter Friedrich Wilhelm II. u. verteidigte die französ. Revolution. - Sehr schönes, frisches Expl. Einbd. etwas beschabt u. angestaubt. Nachverkaufs-Preis: [700,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 R&A 42/4307 2.600,- Hldr. d. Zt. 1993 H&H 74/2168 L 3.800,- Hldr. um 1860 mit Rverg. u. 2 Rsch. - Hervorragendes, unbeschn. u. fast fleckenfreies Expl. mit der unfingierten Verlagsangabe.