Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

23 Album.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 301 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 163 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

23 Album.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 301 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 163 $

23 STAMMBÜCHER. - Album. Stammbuch. Deutsche Handschrift auf Papier. Bayreuth, Hof, Sonneberg usw. 1853-60. Ca. 190:280 mm. 64 (23 w.) Bll. mit 35 Einträgen, 1 Aquarell, 3 Bleistiftzeichngn. u. 3 Stahlst. Braun Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Vorderdeckel mit reicher farbiger Seidenstickerei, Goldschn. Schätzpreis: (240,- €) / (300,- $) Die Einträge stammen überwiegend aus dem Raum Bayreuth u. Hof, einige aus München, Schwarzenbach/Saale usw. Vermutlich stammt die Eignerin aus Hof. Die Einträge meist ungewöhnlich lang u. ausführlich, viele mit Gedichten und längeren literar. Zitaten. Unter den Einträgen Mitglieder der Familie Waldherr, Agnes Jordans, Adolph Waltz, Emma Langheinrich, Auguste Moesch, Sophie Birkel, alle aus Hof. Das Aquarell mit hübschen Blumen, die Bleistiftzeichnungen zeigen das Standbild von Jean Paul eine hübsche Ansicht von Blankenberg/Thür. ? u.a, die Stahlst. mit einer Souveniransicht von Steben sowie Ansichten von Berchtesgaden und vom Königssee. Am Schluß ein gedrucktes Grablied "Eine Blume auf das Grab... Herrn Andreas Laubmann... Gewidmet von Heinrich Hörmann. Hof, den 26. Oct. 1867". - Der Vorderdeckel mit hübscher Stickerei auf Seidenmoirée: Weinblätter mit Ranken (in unterschiedlich starker Blattfärbung von Grün bis Braun gestickt) umrahmen das mit Brokatfäden gestickte Wort "Album". - Einige der Weinblätter etwas beschädigt. Kanten leicht beschabt, vord. Gelenk stellenw. brüchig. Zuschlag: 130,- € / 163,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
03.05.2010 - 05.05.2010