Auktionspreisarchiv

Auktion: Autographes Estampes anciennes et modernes
wurde versteigert am: 15. April 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Jules MICHELET

Archiv
Schätzpreis: 500 € - 600 €
ca. 566 $ - 680 $
Zuschlagspreis:  600 €
ca. 680 $
Los-Nr. 67, Aufrufe: 16

23 L.A.S. et 1 L.S., Paris ou Fontainebleau 1851-1873, [à Émile DESCHANEL (2 à un tiers)]; 50 pages in-8. BELLE CORRESPONDANCE DE L'HISTORIEN AU CRITIQUE. 23 mars 1851. Il a vu Pelloquet: les deux articles passeront, si M. Duras y consent. Il préférerait que les citations soient tirées de passages qui «marquent ma ligne: montagnard, et non jacobin, - entre Cambon et Carnot - favorable à la personne des Girondins, mais non à leur politique»... 30 mai 1851. «Je ne puis plus retarder ma publication, et je vois malheureusement que la réserve du journal en question dans les questions religieuses et autres, l'empêchera toujours de publier votre article. Je serai fort heureux si vous le placez dans la Liberté de penser»... 2 décembre 1854. Quoique longtemps malade, il va donner son histoire du XVIe siècle... 21 janvier 1855. Il félicite Deschanel du succès de son cours: «Persuadez aux Belges, une chose vraie et sûre, ils sont français [...] Le jour que la Belgique sera replacée dans sa vérité, c'est-à-dire dans la France, elle redeviendra féconde. [...] Au reste, je ne souhaite à la Belgique d'être française que quand la France sera vraiment la France»... 4 février 1855. Envoi de sa Renaissance, dont l'introduction est «ce que j'ai écrit de plus fort contre nos ennemis (du parti religieux)»; recommandations pour la publicité dans L'Indépendance, ou «un journal patriote»... 24 juin 1855. Envoi de sa Réforme... 14 mars 1856. Remerciement d'avoir parlé de L'Oiseau, «même avant sa naissance», et explication des causes du retard des Guerres de religion... 30 juin 1856. «Je m'extermine en ce moment à achever la Ligue [...]. Ce temps misérable, d'une si grande désolation morale, nous enseigne à ne point désespérer quoi que nous voyons»... 31 octobre 1857. Sur L'Insecte, «qui, en réalité, est de ma femme plus que de moi»... 25 novembre 1857. «Tout ce que vous écrivez, cher ami, est exquis, sauf la partialité. Le seul éloge que nous acceptions, mais avec plaisir, c'est l'assimilation à la ruche vivante, dont chaque atome a passé trois fois par la vie»... [1858]. «Vous avez reçu Richelieu [...] oeuvre éminemment critique, laborieusement anatomique - je crois maintenant qu'on voit un peu plus clair dans ces 28 ans (1600-1628) qu'on avait, pour mille intérêts, fort habilement obscurcis»... 22 mars 1865. «J'ai vu M. Martin Paschoud. J'ai insisté. La vraie raison qui rend tout impossible cette année, c'est qu'on craint de blesser ceux qui sont venus gratuitement, mais surtout ceux de Lyon qui potassent aussi, et se croiraient sacrifiés aux illustrations de Paris»... 7 avril 1873. Envoi de la préface de ses 3e et 4e volumes du 19e siècle: «dans cet ouvrage je fais marcher le genre humain d'ensemble (Europe, Inde, Amérique...). Cette préface contient le principe qui m'a dirigé depuis 1830, dans cette immense accumulation de matériaux»... Etc. Joint: 8 L.A.S. de sa veuve, et 2 de son gendre Alfred Dumesnil.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ferri
Titel: Autographes Estampes anciennes et modernes
Auktionsdatum: 15.04.2016
Adresse: Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4233 1124 · +33 (0)1 4233 4000