Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

23 Horae B. M. V. auf Pergament

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
800 €
ca. 942 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.714 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
800 €
ca. 942 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.714 $

23 Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich um 1470. 180:127 mm. - Fragment: 61 (v. ?) Bll. mit viel. teils größeren u. in Dornblattleisten auslaufenden Initialen u. Zeilenfüllern in Gold u. Farben . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. Schätzpreis: *R (800,- €) 15 Z., Textura, schwarz mit roten Hervorhebungen, rot regliert, zahlreiche einzeilige Initialen u. Zeilenfüller sowie viele zweizeilige, in Dornblattleisten auslaufende Initialen, alle in Gold, Rot, Blau, Schwarz u. Weiß. - Fragment ohne die Miniaturen etc., jedoch breitrandig u. nur gelegentlich fleckig, vereinz. französ. Marginalien. Vom Einband (übersät mit kl. viereckigen Blüten- u. Lilienstempeln) gelöst, dieser stark berieben u. bestoßen, ohne die beiden hintübergreifenden Schl., Rücken defekt. Zuschlag: 4.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
08.11.2005 - 10.11.2005