Auktionsarchiv: Los-Nr. 2299

2299 (Klopstock, Frdr. Gottl.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 240 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2299

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 240 $

2299 (Klopstock, Frdr. Gottl.). Der Messias. Altona, Eckhardt, 1780. Gr.-8°. 8 Bll., 673 SS., 1 Bl., 7 SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Goed. IV 1 , 166, 6: "Als Ausgabe letzter Hand angekündigt." - Dritte der drei im gleichen Jahr bei Eckhardt ersch. Ausg. mit versch. Paginierungen, vollständig mit 20 Gesängen. - Das umfangreiche Subsribentenverzeichnis mit den berühmten Namen am Anfang. Sehr schönes, frisches Expl., ledigl. die Vors. etwas gebräunt u. mit hs. Einträgen. Deckel beschabt, Kanten u. Kap. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1974 250,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Ohne die 2 Bll. Subskrib.-Verz. am Schluß. - Tit. u. Vors. gestemp. Ohne den Zwischentit. nach S. 352. Einbd. beschabt u. bestoßen. 2003 H&H 108/1326 420,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch., Besitzmonogr. F. B. am Rücken. - Breitrandig u. sauber. Einbd. angestaubt u. leicht berieben, Kanten gering bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2299
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2299
04.05.2004 - 06.05.2004