Auktionsarchiv: Los-Nr. 2294

2294 Kleist, Hch. v.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
80 €
ca. 96 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 48 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2294

2294 Kleist, Hch. v.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
80 €
ca. 96 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 48 $

2294 Kleist, Hch. v. Sämtl. Werke u. Briefe. Hrsg. v. Wilh. Herzog. 6 Bde. Lzg., Insel, 1908-11. 8°. Mit 1 farb. Portr. u. 4 gef. Faksim. OHpgt. mit goldgepr. Rtit., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (80,- €) Sarkowski 927. - Stellenweise etwas stockfl., meist in der Titelei und am Schluß. Eine der Faks.-Taf. lose. Rücken etwas nachgedunkelt, vord. Gelenk von Bd. 1 oben u. unteres Gelenk von Bd. 4 eingerissen, ob. Kapital von Bd. 3 leicht abgeschabt. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 59/3239 360,- OHpgt. mit verg. Rsch., Kopfgoldschn. - Rückdeckel v. Bd. 3 oben mit Lichtrand. Minimal angestaubt. - Ohne Rückgaberecht. 1990 H&H 63/1383 520,- OHpgt. mit goldgepr. Rtit., Kofpgoldschn. - Vors. u. Spiegel teiw. gering stockfl. Kanten minimal berieb. Exlibris. - Ohne Rückgaberecht. 1991 H&H 65/2693 400,- OHpgt. mit verg. Rtit., Kopfgoldschn. 1994 H&H 77/2503 100,- OHpgt. mit goldgepr. Rtit., Kopfgoldschn. - Leicht bestoßen. Rücken vor allem unten verschmutzt. - Ohne Rückgaberecht. 1999 H&H 94/1844 110,- OHpgt. mit goldgepr. Rtit., Kopfgoldschn. - Einbde. fl., Rücken tls. verschmutzt. - Ohne Rückgaberecht. 1999 H&H 96/2067 90,- Weiß OHlwd. mit goldgepr. Rtit., Kopfgoldschn. - Vordere Innengelenke tls. brüchig. Alle Bde. mit rad. Exlibris. 1987 H&K 55/2608 400,- OHpgt. mit Kopfgoldschn. - Leicht angestaubt. Ohne RR. 2001 H&H 103/1253 220,- OHpgt. mit goldgepr. Rtit., Kopfgoldschn. - Geringe Gebrauchsspuren. Rad. Exlibris. - Mit beilieg. Hinweiszettel: "Der dritte Band, der den Schluß der Dramen bildet, wird dem vorliegenden vierten Bande der Werke folgen".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2294
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2294
04.05.2004 - 06.05.2004