2292 Kleist, Ewald Chrn. v. Sämmtliche Werke nebst des Dichters Leben aus seinen Briefen an Gleim. Hrsg. v. Wilh. Körte. 2 Bde. Bln., Unger, 1803. 8°. Gest. Portr. Kleists v. Haas nach Füssli , XII SS., 2 Bll., 274 SS.; gest. Frontisp. v. W. Jury , VI, 250 SS. Schwarz Pp. d. Zt. mit Rfil. u. 2 grünen Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Goed. IV 1 , 81, 8 c. - Von Ramlers Eingriffen gereinigte, neue, gültige Gesamtausgabe. -n Kaum gebräunt oder stockfl., Einbde. gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/2158 100,- Marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Etwas stockfl., breitrandig.