229. Paire ou Couple Bateba Phuwe Masculin / féminin des mains du Maître Sikire Kambiré Lobi - Burkina Faso Bois avec fort jolie patine due à de très fréquentes manipulations. Dimensions: hauteur femme 11,2 cm - homme 10,1 cm. Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). Avec ces deux petits objets de charme, on passe du plus grand (le masque serpent 228!) au plus petit. Ce charmant petit couple dont les traits sont admirablement cernés par la main du Maître Sikiré Kambiré, artiste très connu ayant du talent, a été réuni et on doit s'en réjouir. Bien qu'étant de la même main, rien ne dit, en y regardant de plus près, qu'ils soient « nés » ensemble, mais ils 'accordent parfaitement. Il n'y a donc aucune raison de les séparer. Il faut remarquer les oreilles, et surtout les yeux « en amande » de ce sculpteur connu. Ces deux personnages se tiennent debout, les mains posées sur l'abdomen, encadrant leur pubis. Les coiffes apportent, elles aussi, leur charme à ces deux beaux petits objets de collection qui offre une très belle patine ancienne d'usage.