229 Oecolampadius, Johannes. Ain Predig vnd ermanug vo wirdiger ereenbietung dem Sacrament des fronleichnam christi. Augsburg, Sigmund Grimm u. Marx Wirsung, 1521. 4°. 18 (st. 20) Bll. mit Titelbord. Umschl. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) VD 16, O 398; Staehelin 44. - Erste deutsche Ausgabe , aus dem Jahr der lateinischen Erstausgabe. Die hübsche Titeleinfassung nicht bei Johnson, Luther u. Pflugk-H. - Die fehlenden Bll. C 2 u. C 3 im späten 19. Jhdt. hs. ersetzt. Leicht gebräunt u. etwas fleckig. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [134,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand