229 Fuchs, L. Primi de stirpivm historia c o mentariorum tomi viuae imagines, in exiguam angustioremq(ue); formam contractae ... Basel, (Isengrin), 1549. 8°. 8 unn. Bll. mit Druckerm. a. d. Tit., 516 SS. mit 516 blgr. Pflanzenholzschn. Pgt. d. 18. Jhdts. mit hs. Rtit. u. Deckelblindpr. Schätzpreis: (1.600,- €) Nissen, BBI 661; Stübler, Fuchs 40; nicht bei Adams. - Nachdruck der Ausgabe von 1545, welche die erste Taschenbuchausgabe mit den hervorragenden Verkleinerungen der berühmten Holzschnitte der Folioausgabe darstellt. "Und die damit hergestellten Bilderbücher ... gehören zu den reizvollsten, allerdings auch seltensten der alten Kräuterbücher. ... Die Verkleinerungen sind es auch, denen die Fuchs'schen Bilder vor allem ihre weite Verbreiterung verdanken." (Nissen S. 46). Jedes Bild mit latein. u. dt. Pflanzennamen. - Außergewöhnlich frisches Exemplar, nur die Titelei und im oberen Rand stellenw. gering stockfleckig. Rückenbezug im oberen Rand mit winziger Fehlstelle. Zuschlag: 2.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1975 H&K 14/407 2.000,- Pgt. d. Zt. - Vom Vorspann sind nur die 4 Index-Bll. mit den lat. Pflanzennamen vorhdn. Titel u. Vorrede wurden durch Fotokopie ersetzt. Es ist daher nicht festzustellen, ob es sich um die Ausg. von 1545 od. um die von 1549 handelnte, ob also die ersten 4 od. 8 Bll. vom Vorspann fehlten. - Von mimimalen Flecken auf den ersten Blättern abgesehen insges. sauberes Expl. 1981 H&K 36/157 2.600,- Hpgt. d. 19. Jhdts. mit Rsch. - Kompl. Expl., die Holzschn. in guten Abdrucken. - Tit. mit altem hs. Besitzverm. Die SS. 1-9, 201, 316, 323 u. 339 mit zeitgen. hs. Marguinalien, tls. bis in die Holzschn. hineingeschrieben. SS. 497/498 mit Ausrißz in der unteren Ecke (ohne Bildverl.). Durchgeh. etw. stockfl. Tit. angeschmutzlert. Die 8 unn. Bll. oben leicht wasserfleckigt.