2285 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Hiroshige, Utagawa (1797-1858). Serie: Fuji Sanju Rokkei (Die 36 Ansichten des Fuji). Daraus 1 Oban: Hakone no kosui (Der Fuji, vom Ashi-See bei Hakone aus gesehen). Signiert Hiroshige fudè. Verleger: Tsuta-ya Kichizô (Kôeidô). Datumsstempel: Pferd (1858) 4. Schätzpreis: (500,- €) / (620,- $) Lane 254, 25; Stewart 113ff., 21; Strange 180, 27. - Ausgezeichneter Druck in schönen Farben, mit vollem w. Rand, dieser minimal angeschmutzt, an der oberen Ecken alt auf stärkeres Papier montiert. Zuschlag: 320,- € / 397,- $ "