Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

228 (Odo Magdunensis; pseud.:) Aemilius Macer.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 809 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 809 $

228 (Odo Magdunensis; pseud.:) Aemilius Macer. De herbarvm virtvtibvs elegantissima poësis, cum succincta admodum difficilium & obscurorum locorum, D. Georgi Pictorij Villangani... expositione... Cvm carmine de herba qvadam exotica, cuius nomen mulier est rixosa, eodem D. Georgio Pictorio... autore. Basel, Sebastian Henricpetri, 1581. 8°. 8 Bll., 206 SS., 1 Bl., mit 52 Pflanzenholzschn. im Text u. Druckerm. am Schluss . Pp. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: *R (500,- €) / (670,- $) VD 16, O 272; Adams O 64; Choulant, Ält. Med. 242; Durling 2895; STC 584; Wellcome I, 3936; vgl. Bird 1751ff., Garrison/M. 5 1791, Haeser I, 638ff., Hirsch/H. IV, 8, Hunt 1, 3 u. 22, Lesky 410, Osler 5097ff., Rép. Bibl. Plesch 320, Pritzel 5711, Waller 11676f., Waring 59 u. Wolfenb. 1213; nicht bei de Belder u. Nissen, nicht im Plesch Sale. - Seltene, schön illustrierte Ausgabe des erstmals 1477 in Neapel erschienenen, oft aufgelegten Lehrgedichts, welches von den Arzneikräften von 77 Kräutern und Gewürzen handelt. Das als Macer Floridus bekannte Werk, dem 17 v. Chr. gestorbenen Aemilius Macer aus Verona untergeschoben, wurde tatsächlich im 11. Jahrhundert von dem Kleriker und Arzt Odo von Meung (Loire) verfaßt. Es beruht auf antiken Quellen (Plinius d. Ä., Gargilius Martialis, Dioskorides, Oribasios u. a.) sowie auf eigenen Erfahrungen. - Tit. stark gebräunt, ausgefranst u. mit rücks. aufgeklebtem Exlibris v. 1934, sonst nur leicht gebräunt u. (gegen Ende stärker) wasserfl., obere äußere Ecke bis S. 80 durch Wurmfraß beschädigt (kein Text- oder Bildverlust). Einband fleckig, berieben u. bestoßen, Rücken durch Klebestreifen ersetzt. Zuschlag: 600,- € / 804,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 KET 248/135 7.500,- Spät. Pp. = Schätzpr. war 1500,-! 2001 REI 77/2296 12.000,- Spät. Pp. 2008 REI 118/1639 5.000,- Mod. Pgt. 2011 H&H 128/226 A 1.200,- Pp. d. 18. Jhdts. - Tit. stark gebräunt, ausgefranst u. mit rücks. aufgeklebtem Exlibris v. 1934, sonst nur leicht gebräunt u. (gegen Ende stärker) wasserfl., obere äußere Ecke bis S. 80 durch Wurmfraß beschädigt (kein Text- oder Bildverlust), Einband fleckig, berieben u. bestoßen, Rücken durch Klebestreifen ersetzt. -- Rückgang, in H&H A-131 übergeben. 2012 H&H 131/160 L 600,- Pp. d. 18. Jhdts. - Tit. stark gebräunt, ausgefranst u. mit rücks. aufgeklebtem Exlibris v. 1934, sonst nur leicht gebräunt u. (gegen Ende stärker) wasserfl., obere äußere Ecke bis S. 80 durch Wurmfraß beschädigt (kein Text- oder Bildverlust), Einband fleckig, berieben u. bestoßen, Rücken durch Klebestreifen ersetzt. -- Rückgang, in H&H A-133 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
04.11.2013 - 05.11.2013