Auktionsarchiv: Los-Nr. 2246

2246 Theokritos, Moschus, Bion, Simmias.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 254 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2246

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 254 $

2246 Bodoni. - Theokritos, Moschus, Bion, Simmias. Teocrito, Mosco, Bione, Simmia greco-latini con la Buccolica di Virgilio latino-greca volgarizzati, e forniti d'annotazioni da Eritisco Pilenejo P. A. Bd. 1 (v. 2). Parma, Stamperia Reale (Bodoni), 1780. 4°. 4 Bll., XXIV, 403, 160 SS. Geflammt Ldr. d. Zt. (Tree Calf) mit reichster Rverg. u. 3 roten Rsch., Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (300,- €) Brooks 170; Brunet V, 786; Ebert 22778: "Diese Ausgabe ist nicht ohne exegetischen Verdienst u. hat auch einiges eigentümliche Kritische"; Hoffmann III, 673; Schweiger I, 311; Slg. Kurt Wolff 42; nicht bei Giani u. de Lama. - Prachtvoller Bodoni-Druck in einem ausgezeichneten, sehr breitrandigen Expl. - Ohne den zweiten Band. Ein Bl. mit kl. Löchlein am oberen w. Rand. Titel oben mit der Spur einer Bleistift-Numerierung, unten mit Sammlerstempel in Rot (Fürstenhut mit Monogr. RK). Einbd. mit leichten Kratzspuren, Hinterdeckel mit kl. Schabstelle, Gelenke unten gering brüchig u. wie die Kanten beschabt, Ecken u. Kap. bestoßen. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&N 269/2631 700,- Ldr. d. Zt. - Fehlen 2 Bll. 2000 H&H 99/2029 520,- Hpgt. um 1900 mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Ohne die 144 SS. "Poesie buccoliche di Eritisco Pilenejo" am Schluß v. Bd. 2. Unaufgeschn. u. sauber, Einbände gering berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2246
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2246
13.05.2003 - 15.05.2003