Auktionsarchiv: Los-Nr. 2245

2245 Olszewski, Karl Ew.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
60 €
ca. 70 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 58 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2245

2245 Olszewski, Karl Ew.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
60 €
ca. 70 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 58 $

2245 Olszewski, Karl Ew. Der Kriegs-Struwwelpeter, lustige Bilder u. Verse. Mchn., Holbein, 1915 (Deckeltit.). 4°. 24 num. Bll. mit viel. farb. Illustrn., 2 Bll. Vlgs.-Anz. Farb. illustr. OPp. Schätzpreis: (60,- €) Brüggemann I, 377; Lipperh. Xc 121; Schug 1801; Seebaß, N.F. 1997. - Erste Ausgabe. - Gegen die Entente gerichtete Struwwelpeter-Parodie. Bes. interessant das auf dem 1. Anz.-Bl. für "demnächst" angekündigte, nie ersch., Dtld./Österr. preisende "Deutsche Kriegs-A-B-C" von Fritz Stahl (d. i. Siegfr. Lilientahl; mit Abb. einer Ill. v. Emil Stahl). - Bl. 3 doppelt eingebunden. Unterrand minim. fingerfl., sauber. Einbd. gering fleckig, Kanten bestoßen, Rücken unschön mit braunem Klebeband bezogen. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 51/2544 160,- OPp. 1987 H&K 54/2575 90,- Illustr. OPp. - Vord. Vors. mit Widmg. u. leicht fl. Kapitale u. Ecken bestoßen. 1987 H&K 55/3678 120,- OPp. - Einbd. mit leichten Gebrauchssp. 1991 J&R 3/2899 300,- OHlwd. 1991 Z&K 18/1977 410,- OPp. 1992 H&H 68/1788 220,- OPp. mit farb. Vorderdeckelillustr. - Einbd. minimal stockfl. Sehr gut erhalten. 1993 H&H 74/2557 150,- Farb. ill. OPp. - Längerer Eintrag auf vord. Vors. getilgt. Einbd. gebräunt, Ecken u. Kanten berieben, unt. Kapital lädiert. 1997 H&H 87/1913 160,- Farb. illustr. OPp. - Etwas berieben, Kapitale (stärker) u. Ecken bestoßen. 1999 H&H 94/2077 100,- Farb. illustr. OPp. - Ränder gering gebräunt. Stark berieben u. bestoßen, Kapitale mit Resten von Klebeband u. lädiert. 2001 H&H 101/2179 120,- Farb. illustr. OPp. - Ganz vereinzelt minimal stockfl. Ecken u. Kanten etwas beschabt u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2245
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2245
08.11.2005 - 10.11.2005