2242 Baskerville. - Terentius Afer, Publius. Comoediae. Birmingham, John Baskerville 1772. Gr.-4°. Tit., 364 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (260,- €) Brunet V, 718; Gaskell 46: "Printed in the usually beautiful style of the impressions of ancient classical authors by this printer"; Schweiger II 2 , 1070: "Schöner Abdruck d. Textes." - Die großformatigere der beiden Ausgaben Baskervilles v. 1772. - Breitrandig, kaum gebräunt oder fleckig, Tit. mit Stempelüberklebung im unt. w. Rand, der hübsche Einband etwas berieben, Ecken bestoßen. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1950 650,- Geflammt Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Stehkantenverg. u. Rsch., Marmorpapiervors. - Erste u. le. Bll. mit leicht gebräunten Rändern, im übrigen kaum stockfl. Kapitale u. vord. Gelenk etw. läd. Gering berieben u. bestoßen sowie kl. ausgebess. Stelle im Vorderdeckel. Exlibris.