2241 BASKERVILLE. - Addison, Joseph. The Works. With a Complete Index. 4 Bde. Birmingham, Baskerville, 1761. Gr.-4°. Gest. Portr. v. J. Miller nach G. Kneller , XXV SS., 1 Bl., 537 SS., SS. (411)-537 (falsch 525), 2 Bll.; 4 Bll., 538 SS., 6 Bll. Reg.; 579 SS., 6 Bll. Reg.; 555 SS., 5 Bll. Reg., 7 Holzschn.-Taf. u. 3 Kupfertaf. v. G. Grignion nach F. Hayman. Geflammt Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 3 Rsch. sowie Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. Schätzpreis: *R (700,- €) Straus/D. 47 (gibt nur 6 Holzschn.-Taf. an); Gaskell 17. - Schöner Druck. Die Holzschn. mit Medaillen u. Münzen. - Vorlieg. Expl. enth. in Bd. 2 nach S. 46 zusätzl. eine bei Straus/D. nicht erwähnte Holzschn.-Taf. - Stellenw. leicht stockfl. oder gering gebräunt. Die dekorativen Einbde. etwas berieben u. an Ecken u. Kapitalen bestoßen, Gelenke v. Bd. 1 u. 4 am ob. Kapital brüchig. Rverg. u. Rsch. vereinz. mit kl. Ausbrüchen. - Exemplar aus der Königl. Bibliothek Hannover mit dem gest. Exlibris der Königin Sophie Charlotte (gekrönte Initialen). Zuschlag: 350,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 96/2218 1.000,- Pgt. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch., etwas Deckel- u. Stehkantenverg., Marmorpapiervors. - Stellenw. etwas stockfl. Schön gebd., Verg. teilw. oxydiert.