Auktionsarchiv: Los-Nr. 2235

2235 Henschel, Gebr.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 120 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 72 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2235

2235 Henschel, Gebr.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 120 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 72 $

2235 Iffland. - Henschel, Gebr. Ifflands Mimische Darstellungen für Schauspieler u. Zeichner. Während der Vorstellung gezeichnet zu Berlin in den Jahren 1808 bis 1811. Lfg. I, Hefte 1-5 u. 7-19 (v. 20). Bln. u. Breslau, Gebr. Henschel, 1811-12. 4°. 4 Bll., 1 rad. Portr., 108 rad. Taf. OUmschle. Schätzpreis: (100,- €) Kindermann, Theatergesch. d. Goethezeit Abb. SS. 752 u. 771; Kippenberg 5082 (nur Hefte 1-15); Th./B. XVI, 430; nicht b. Krieg, MNE. - In der Subskriptions-Anzeige der seltenen, dem Fürsten Esterhazy gewidmeten Folge werden 45 Hefte avisiert, v. denen nur 15 erschienen sind, sowie 5 dort nicht genannte. Die Köpfe der ausdrucksstarken Rollenkupfer sind in Roulettemanier radiert, die Figuren u. Requisiten im Umriss. - Ohne Heft 20 mit weiteren 6 Taf., das vorhandene Heft 6 durch Mäusefraß stark beschäd. u. deshalb in der Kollation oben nicht angegeben, sonst wohlerhalten, breitrandig u. nur gering stockfleckig. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 H&K 6/836 250,- = Expl. H&H 105. 1990 BAS 55/1316 5.000,- Hldr. d. Zt. - 20 Hefte mit 120 Taf., geringe Mängel. 2002 H&H 105/1941 A 250,- OUmschle. - Ohne Heft 20 mit weiteren 6 Taf., das vorhandene Heft 6 durch Mäusefraß stark beschäd. u. deshalb in der Kollation oben nicht angegeben, sonst wohlerhalten, breitrandig u. nur gering stockfleckig. == Rückgang in H&H A 109 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2235
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2235
04.05.2004 - 06.05.2004