Auktionsarchiv: Los-Nr. 2234

2234 France, Anatole (d. i. Anatole-François Thibaud).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.230 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2234

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.230 $

2234 France, Anatole (d. i. Anatole-François Thibaud). Les Poèmes du souvenir: Le Lac, Tristesse d'Olympio, Souvenir. Paris, Pelletan, 1910. 4°. Mit 26 (4 ganzs.) Holzstichen von Paul-Émile Colin u. P.-E. Vibert . Blaßviolett Maroquin mit reicher Verg. auf Rücken u. Deckeln aus vielf. Goldfil. u. floralen Elementen mit kl. intarsierten Fil. u. Quadraten in Zartgrün, Stehkantenfil. u. reiche Innenkantenverg., grau Moiréseidenvors., violett getöntes Marmorpapiervors., Goldschn. Hmaroquindecke u. OPp.-Schuber (Semet & Plumelle). Maroquin lilas, filets dorés et médaillons avec listels de maroquin vert, dos à nerfs décoré, doublures et gardes de soie moirée parme, doubles gardes de papier marbré lilas et or, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui (Semet & Plumelle). Schätzpreis: *R (600,- €) Carteret IV, 169; Mahé II, 127; Monod 4936. - Eines von 25 Expln. (Ges. 336) auf Japan mit zwei zusätzl. Folgen auf China u. Japan, dabei eine Graphik in sechs Zuständen u. fünf verworfene Illustrn., davon drei in Farben . - Wenige kl. Stockfleckchen. - "Le réputation de [Marcellin] Semet et [Georges] Plumelle reposait sur l'exécution irréprochable de leurs reliures autant que sur leur décor moderne original. Leurs reliures les plus réussies sont ornées de lignes ondulées ou d'arabesques sur de subtils fonds de couleurs de deux ou trois tons. Leur style est demeuré constant pendant de nombreuses années" (Duncan/Bartha S. 176 f.) - Rücken des Schutzumschl. verblaßt u. leicht berieben. Schuber an den Ecken etwas bestoßen, Kanten tls. geplatzt. Zuschlag: 2.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 KUY 1/717 180,- hfl OU - 25 Ex. 2002 SOTH 0612/396 S 1.000,- Maroquin lilas, filets dorés et médaillons avec listels de maroquin vert, dos à nerfs, gardes de soie parme, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui (Semet & Pumelle). - Nr. 19/25 der VA.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2234
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2234
06.11.2007 - 09.11.2007