Auktionsarchiv: Los-Nr. 2233

2233 GULBRANSSON, OLAF

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 816 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2233

2233 GULBRANSSON, OLAF

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 816 $

2233 1873 Oslo - Tegernsee 1958 - GULBRANSSON, OLAF 3 Bleistift-Zeichnungen. 1935 u. o. J. 14:28 bis 23:21 cm. Dat. (1) u. bez. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) 1. Porträt des Dackels "Schwarzi", unten rechts "Schöner Begegnung mit Erna (Hanfstaengel) und Schwarzi im Regina 24. Aug. (19)35 gezeichnet von Olaf" (auf der Rückseite e. Speisekarte des Hotels in Mchn.). - 2. Selbstporträt mit Katze. Darunter "Gutes neues Jahr Erna!" - 3. Olaf G. im Bett liegend, über ihm ein Fieberthermometer. Darunter 10 Zeilen: "Erna Heiliger Geist. Komme und erleuchte mein Verstand damit ich Dein heiliges Wort... vernehme... Kräftige meinen Willen... Darum Erna bitte ich Dich bei Deiner Liebe. Amen". - Beiliegt: 1. Dagny (seine zweite Frau) mit Kerzenkranz auf dem Kopf. Radierung. Darunter "Erna! Hier kommt die Dagny-Lucretia und wünscht Dich frohe Weihnachten von Dagny-Olaf Dilt - und Dein alter Olaf". Stockfleckig. - 2. Einige private Beigaben aus s. Familie: Dabei die Geburtsanzeige seines Sohnes Olaf Andreas 23.Jan. 1916 (er starb 1961), 1 eigenh. Brief von Dagny G. an Erna Hanfstaengl v. 29.12.(19)35. 2 SS. 4°. - Ferner 2 Fotos v. Grete Gulbransson (1882-1934), seiner ersten Frau (im Salon im Kefernest sowie in Mantel mit Pelzbesatz u. Pelzmütze, ebenfalls in der Keferstraße. Vor 1920. - 1 Foto-Negativ auf Glas (Karikatur v. Egon II. Hanfstaengl) sowie einige Papierabzüge davon. - Geburts-Anzeige im Mittelteil gebräunt. Zuschlag: 650,- € / 813,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2233
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2233
03.05.2010 - 05.05.2010