Auktionsarchiv: Los-Nr. 2233

2233 CORINTH, LOVIS

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.404 $
Zuschlagspreis:
3.300 €
ca. 4.458 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2233

2233 CORINTH, LOVIS

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.404 $
Zuschlagspreis:
3.300 €
ca. 4.458 $

2233 1858 Tapiau - Zandvvort 1925 - CORINTH, LOVIS Wilhelm Tell. Titel u. 12 Bll. 13 Farblithographien. Bln., Gal. Nierendorf, (1923). Bildgr. ca. 23:18 cm. Signiert. Schätzpreis: *R (4.000,- €) Müller 775-787. - Eines v. 75 Expln. auf Zanders-Bütten (Gesamtauflage 200 Exple.). Gedruckt in Schwarz, Blau, Gelb u. Rot. Die Platten sind abgeschliffen. - Alle Bll. unten rechts in Blei signiert, bis auf M. 782 (Tell-Schuss), das vermutlich etwas später von Corinth in Blaustift signiert wurde. 6 Lithographien auf chamoisfarb. Bütten gedruckt, die übrigen auf w. Bütten. Titel mit schwacher gegl. Knickfalte links oben, 1 Bl. mit winzigem Heftlöchlein in der ob. re. Bildecke. Nachverkaufs-Preis: [3.300,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2787 3.800,- In A 116 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2233
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2233
08.05.2007 - 10.05.2007