2232 1873 Oslo - Tegernsee 1958 - GULBRANSSON, OLAF Karikatur des dirigierenden Wilhelm Furtwängler. Hüftbild, von hinten, aus dem unsichtbaren Orchestergraben schwirren Noten empor. Bleistift-Zeichnung. (19)35. 28,3:22,7 cm. Signiert, dat. u. bez. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Unten links in Blei bez. "Erinnerung an meinen ersten Besuch im Erna La(-)den Juni 35 Olaf". - Auf Pappe aufgezogen, an den Rändern gering stockfleckig. - Beiliegt: Ähnliche Karikatur Furtwänglers, ohne Noten. Bleistift-Zeichnung. 26:16,5 cm. Verso 2 weitere kleine Bleistift-Zeichnungen (gefaltete Hände auf einem geblümten Tischtuch bzw. schwimmende Fische) mit 13 Zeilen Text an Erna Hanfstaengl: "Und so legen wir unser Haende zusammen auf meinen so schön gemusterten Tischduch... 'Er' wartet nun bloss darauf das wir auf ihn gemeinsam essen sollen... Also komm!" - Stellenweise mit braunen Flecken, eine untere Ecke geknickt. Zuschlag: 700,- € / 875,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand