Auktionsarchiv: Los-Nr. 2231

2231 GULBRANSSON, OLAF

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.005 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 816 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2231

2231 GULBRANSSON, OLAF

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.005 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 816 $

2231 1873 Oslo - Tegernsee 1958 - GULBRANSSON, OLAF Putzi (Hanfstaengl) verspeist eine Ente. Mit ängstlichem Blick verfolgt der in einen Gehrock gekleidete Freund die ihn umflatternden Enten. Tuschfeder-u. Pinsel-Zeichnung auf Karton. (19)36. 32,5:24,5 cm. Signiert, dat. u. bez. Schätzpreis: (800,- €) / (1.000,- $) Darunter 8 Zeilen in Blei: "Lieber Putz-weis Du noch alle die Zeitungsänten-aus Deine Sturm und Drengselszeit? Die kriegst Du heut die kommen alle zu Dir zu Deinem Geburztag. Denn diese Liebe hält (?) mit Dir und die Dagny... Dein alter" (folgt winziges Konterfei v. Olaf G.). Putzi Hanfstaengl ist der Bruder von Erna H. - Die letzten 2 Zeilen der Widmung mit Silberfischchenfraß, daher Text verstümmelt; weitere kl. Schäden dieser Art im Konterfei u. an den Rändern. Unten links in Blei v. fremder Hand "Zum 11. Febr. 1949". Außerhalb des Bildteils am Rand stellenweise etw. gebräunt, angestaubt u. etwas stockfleckig. Mit vereinzelten Randmängeln. Zuschlag: 650,- € / 813,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2231
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2231
03.05.2010 - 05.05.2010