2230 Hoffmann v. Fallersleben, Aug. Hch. - Zehn Actenstücke über die Amtsentsetzung des Professors Hoffmann v. Fallersleben. Mannh., Bassermann, 1843. 8°. 30 SS., 1 Bl. OUmschl. Schätzpreis: *R (80,- €) Goed. XIII, 382, 2, 1 alpha; Borst 2075. - Erste Ausgabe der v. Hoffmann selbst erstellten Sammlung v. Dokumenten u. Zeitungsartikeln zu seiner 1842 erfolgten Entlassung, deren Anlass das Erscheinen der "Unpolitischen Lieder" im August 1841 war. - Unaufgeschn., gering gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand