Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

223 Natalibus, Petrus de.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.214 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

223 Natalibus, Petrus de.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.214 $

223 Natalibus, Petrus de. Catalogus sanctorum & gestorum eorum ex diuersis voluminibus collectus. Lyon, Claude Davost für Etienne Gueynard, 18.V.1508. Kl.-Fol. 4 unn., CCCXL num. Bll., mit Titelholzschn., mehrteil. Titelbord., 1 gr. u. ca. 700 kl. Textholzschn., 20 mehrteil. Textbord. u. Hunderten v. teils figürl. Init. versch. Formats . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.608,- $) Baudrier XI, 212f.; Brun 268; Brunet IV, 18; Mortimer 383; Panzer VII, 290, 119; STC 322; nicht bei Adams, Murray u. Rothschild. - Reich illustrierte Ausgabe des um 1370 entstandenen, erstmals 1493 erschienenen Heiligenkatalogs, die erste bei Gueynard. Die Holzschnitte (dabei zahlreiche Wiederholungen) stammen teils aus der Ausgabe von 1507, die meisten jedoch wurden nach venezianischen Vorlagen neu geschnitten. - Vollständiges Exemplar, die recht breiten Ränder durchwegs mit zeitgenössischen Marginalien in Schwarz und Rot, vereinzelt auch in Blau, einige SS. rubriziert, Titelholzschn. grün und rot, einige Initialen rot teilkoloriert. Die ersten u. le. Bll. etwas angeschmutzt, anfangs u. am Schluss in den Rändern etwas wasserfl., sonst überwiegend sauber, Tit. am oberen w. Rand beschn., die unbedruckte le. S. mit Kalender v. alter Hand. - Der zeitgenössische Prägeband (Rautengerank mit Blattwerk gefüllt, Rankenwerkrolle mit Blüten) berieben u. etwas fleckig, Rücken unten restauriert, die Holzdeckel senkrecht gebrochen und geleimt, Spiegel erneuert, ebenso das Leder des unteren Schließbands. Zuschlag: 900,- € / 1.206,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1960 TEN 22/59 290,- Holzd.-Pgtbd. 1971 K&F 128/167 350,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Schweinsldr.-Rücken. 1972 REI 3/1380 250,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. 1990 H&H 63/284 700,- Pgt. - Fehlen 6 Bll. 2007 Z&S 50/349 1.500,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. 2011 JVW 71/76 820,- Blindgepr. Ldr. v. 1621.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
04.11.2013 - 05.11.2013