223 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica (10. dt. Bibel). Straßb., Grüninger, 1485. Fol. - Daraus Bl. 368 mit 1 kolor. Holzschnitt . Schätzpreis: *R (100,- €) / (156,- $) GW 4303; Hain 3138. - Der schöne Holzschnitt (Schramm XX, 83) zeigt den durch Schwalbenkot erblindeten Tobias, v. den Freunden verspottet. - Recht breitrandig, etwas gebräunt u. stockfl., altkoloriert. Zuschlag: 200,- € / 312,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand