2225 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Kunisada, Utagawa (1786-1865). 4 Oban. Ca. 1830-53. Schätzpreis: (120,- €) / (134,- $) 1. Ein Fürst in ganzer Figur vor einem Kieferwäldchen. Signiert Gototei Kunisada ga. Verleger: Arita-ya Seiemon. Zensurstempel: Kiwamè. Ca. 1830. - 2. Interieur mit einem zum Fenster hinausblickenden Edelmann (wohl Teil eines Triptychons). Signiert Kôchôrô Toyokuni ga. Verleger nicht identifiziert. Zensoren: Fuku u. Muramatsu (1849-53). (Gebräunt, mit einigen kl. Brüchen). - 3. Samurai mit Fächer auf Terrase vor einem See (wohl Teil eines Triptychons). Signiert Kôchôrô Kunisada ga. Verleger: Fuji-Kei. Zensoren: Fuku u. Muramatsu (1849-53). (Einige winzige Wurmspuren). - 4. Frau u. Kind auf einer Terrasse über einem Karpfenteich (wohl Teil eines Triptychons). Signiert Toyokuni ga in Kartusche. Verleger: Kichi. Zensoren: Mera u. Watanabe (1851-53). (Einige kl. Randmängel). Nachverkaufs-Preis: [60,- €] / [67