Auktionsarchiv: Los-Nr. 2223

2223 Hoffmann, E. T. A.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 192 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2223

2223 Hoffmann, E. T. A.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 192 $

2223 Hoffmann, E. T. A. Die letzten Erzählungen. Vollständig gesammelt u. mit Nachträgen zu dem Werke: Aus Hoffmanns Leben u. Nachlaß hrsg. v. dessen Verf. (d. i. J. E. Hitzig). 2 Bde. Bln., Dümmler, 1825. 8°. XX, 432 SS.; 3 Bll., 400 SS. Hldr. Ende 19. Jhdt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Die Serapions-Brüder. Gesammelte Erzählungen u. Märchen. Supplementbd. - Goed. VIII, 499, 71; Salomon 236; Borst 1318; Grisebach 1925. - Erste Ausgabe. - Sauber. Beide Haupttit. verso mit gr. rotem Wappenstempel "Tetschner Bibliothek", Reihentit. u. Haupttit. v. Bd. 1 mit altem hs. Namenszug. Einbde. mit kl. Wurmspuren. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2324 540,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. verg. Rsch. - Frisch, breitrandig. Die dekorativen Einbde. nur gering berieben u. bestoßen. 1991 H&H 67/1712 560,- Braun gegl. Kalbsldr. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Rsch., Kopfgoldschnitt. - In Bd. 1 fehlen 2 Bll. der Vorrede. - Sehr sauberes, an 2 Seiten unbeschnittenes Expl. in dekorativen Einbänden im Stil d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2223
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2223
04.05.2004 - 06.05.2004