2222 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Kunisada, Utagawa (1786-1865). Triptychon (3 Oban): Ein Künstler präsentiert seine Arbeit. Signiert nanajûkyû-sai (79 Jahre alt) Toyokuni ga, mit Toshidama-Siegel. Verleger: Kaga-ya Kichiemon. Kombinierter Zensur- u. Datumsstempel Aratamè u. Ochse (1865) 1. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Farbenprächtige Komposition aus Kunisadas Sterbejahr. Im Inneren eines Teehauses kniet ein Künstler auf einem prächtigen Teppich u. zeigt einem hohen Besuch ein Bild des mythischen Roten Vogels (Suzaku), das er an eine Wand gemalt hat. Durch die offenen Türen des Raums betrachten Mitarbeiterinnen des Hauses die Szene. - Kaum fleckig oder abgegriffen. Zuschlag: 100,- € / 112