2221 Hoffmann, E. T. A. Klein Zaches genannt Zinnober. Ein Mährchen. Bln., Dümmler, 1819. 8°. 231 SS. OKart., v. Hoffmann in Sepiamanier illustr. Schätzpreis: *R (360,- €) Goed. VIII, 493, 40; Salomon 102; Borst 1316; Grisebach 1915; Rümann 672. - Seltene erste Ausgabe. - Etwas gebräunt u. stockfl., SS. 11/12 mit winzigem Loch (Buchstabenverlust), Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken erneuert. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1934 1.700,- OKart., v. Hoffmann in Sepia-Manier illustr. - Etwas stockfl. Tit. mit getilgtem Stempel. Einbd. kaum berieben oder bestoßen, Rücken mit etwas späterem grünen Papierbez., der bis auf die Deckel übergreift. Vors. mit Besitzverm. v. 1822. 1996 H&N 321/952 1.700,- Spät. Ldr. 2000 REI 73/348 1.700,- Pp. d. Zt. 2001 H&N 360/698 1.100,- Mod. Hldr.