2220 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Kunisada, Utagawa (1786-1865). Triptychon (3 Oban): Audienzszene. Signiert Toyokuni ga in Kartusche. Verleger: Tsuta-ya Kichizô. Zensoren: Mera Ta-ichirô u. Watanabe Shoyemon. Datumsstempel Ratte (1852) 3. Schätzpreis: (240,- €) / (269,- $) Ein genervt wirkender Beamter oder Richter wird von mehreren wild gestikulierenden Bittstellern oder Kontrahenten bedrängt. - Guter Druck in ansprechenden Farben. Die 3 Bll. bis zum Bildrand beschn. u. aneinandergefügt, sauber, das mittlere Bl. mit senkrechter Quetschfalte u. winzigem Loch. Zuschlag: 120,- € / 134